Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3450

Что дает человеку власть?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 04 Mar 2015, 08:46
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Давайте попробуем абстрагироваться от реальных событий в реальной стране и попробуем порассуждать, что дает человеку власть? В принципе. Полная и абсолютная власть. Жизнь у всех разная, у кого-то успешная и удачная, у кого-то не очень, у всех разные стартовые условия, но в большинстве случаев жизнь среднестатистического человека зависит от него самого и от его желания/возможности быть счастливым/успешным. Средний человек учится, работает, строит (или не строит) карьеру, зарабатывает деньги, женится, рожает детей, воспитывает их, стареет и умирает. И только от него самого зависит, какие радости у него будут в течение всего этого процесса. От себя (и про себя) могу еще добавить, что мне моя жизнь кажется интересной и насыщенной, и я в принципе никогда не стремилась ни к какой власти (ну, разве что чуточку у себя на кухне _<_03_>_ ).
Какие такие блага и сопутствующие радости дает человеку полная, абсолютная и безраздельная власть? И означает ли это, что к власти (как правило) стремятся люди, ничем свою жизнь интересной не сделавшие и единственным их утешением в этом может быть восхождение к власти и сопутствующая этому аморальность?

  #2     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 09:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 3 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

О это явление неплохо иллюстрируется на примере интернет форумов или сообществ. Вроде бы какая фигня ну получил ты кусочек виртуальной власти став например модератором. А многих от этого "реально прет" и начинает такой персонаж просто упиваться властью.
Хорошо хоть вред от этого виртуальный. А вот в реале гораздо хуже.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:10
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я чувствую, пора за проблему власти браться в этологической теме :)
ибо это самая что ни на есть архаика и этология. Высокое статусное положение даёт доступ к пищевым и репродуктивным ресурсам.
Т.е. это всегда (на протяжении миллионов лет!) повышало шансы индивидуума на выживание и воспроизводство, а "хорошие" с точки зрения генома достижения, как известно, подкрепляются позитивными эмоциями.
А многих от этого "реально прет" и начинает такой персонаж просто упиваться властью.

да, даже на таком мелком уровне работает

Поэтому, если человек такой вот весь архаичный и никаких иных интересов не имеет, то идея залезть как можно выше, чтобы всё захапать всех подмять для него крайне привлекательна.

Это, конечно, не единственный ответ на вопрос "почему человек стремится к власти?", но это всегда фактор риска для любого политика и человека во власти.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Wave_d написал(а) здесь:
что дает человеку власть?
Жажда власти - психическое заболевание (возможно, вызванное комплексами, уходящее корнями в детство). Что даёт власть такому человеку? Ну, это как жопа сильно чешется, и её почесать.

as400 написал(а) здесь:
О это явление неплохо иллюстрируется на примере интернет форумов или сообществ. Вроде бы какая фигня ну получил ты кусочек виртуальной власти став например модератором. А многих от этого "реально прет" и начинает такой персонаж просто упиваться властью.
О, знакомая картина! Я таких модераторов повидал на своём веку, что... В общем, из таких, наверно, и получаются диктаторы (и виртухаи на зоне). Люди дорвались до такой ничтожной власти, но всё равно упивались возможностью казнить (банить) и миловать (разбанить). Они просто лопались от чувства собственной значимости! Наверное, это несчастные люди...

  #5     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:37
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 8 месяцев 4 дня
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Власть это деньги, а деньги это возможности. Неогрaниченая власть, это не ограниченые возможности....
Правдо наверное временые. Сегодня удержать власть, даже на форуме, наверное трудно.

  #6     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:40
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Gingema написал(а) здесь:
это всегда (на протяжении миллионов лет!) повышало шансы индивидуума на выживание и воспроизводство

Но сейчас-то какое выживание и воспроизводство? Условия для выживания вроде комфортные, воспроизводись хоть каждый год. :)

  #7     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:40
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Ursego написал(а) здесь:
Ну, это как жопа сильно чешется, и её почесать.

Тю. :)))

  #8     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #9     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:45
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

vladi написал(а) здесь:
Власть это деньги, а деньги это возможности. Неогрaниченая власть, это не ограниченые возможности

Ну, вот есть у кого-то (скажем, N) и власть, и деньги. Но ведь это ж наверняка страшно унизительно - знать, что с тобой красотки спят не из-за того, что классный любовник, интересный собеседник и вообще мачо, а из-за того, что манто подаришь/на курорт свозишь. Для самооценки N это вообще, по-моему, губительно должно быть.

  #10     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:55
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Но сейчас-то какое выживание и воспроизводство? Условия для выживания вроде комфортные, воспроизводись хоть каждый год. :)

Инстинкты способствовали выживанию предков человека на протяжении миллионов лет, а все вышеописанные условия (и то, далеко не всем) стали доступны максимум 50 лет назад. Это я к тому, что инстинктивные программы имеют очень высокий приоритет. Собственно, урсеговское "почесать попу" как раз и равно удовлетворить инстинкт, т.к. за это награждают положительными эмоциями.
Разумеется, есть и иные инстинкты, скажем самосохранения, которые кого-то останавливают на определённом уровне власти, выше лезть боятся.
И более того, даже в иерерхических сообществах обезъян есть особи, которые не интересуются вертикалью власти, при том, что они не из подонков, они как бы живут параллельно вертикали, и их не так уж мало. В общем, не всё безнадёжно, в этом смысле :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 10:57
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Да, кстати, этологи изучали сильные качества этих самых альфа и пришли к выводу, что это наглость, агрессивность, сила, мстительность и т.п., т.е. никакого ума там и в помине нет.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 11:22
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Для самооценки N это вообще, по-моему, губительно должно быть.

психика человека имеет много защитных механизмов, в том числе от логического анализа :mrgreen:
А так, мужчина традиционно (и совершенно инстинктивно!) стремится продемонстрировать женщине/ам свою финансовую состоятельность и положение в обществе, при этом желая быть любимым "не за это". С женщинами та же фигня: она демонстрирует внешние показатели репродуктивности :), тоже желая быть любимой "не за это". Желание обоих понятно, т.к. если выбор делается на основании "лучшего предложения", таковое предложение всегда может быть перебито впоследствии другим, а вот если случилась "лябоффь", то это как бы действует на ином уровне надежности. Правда, любовь тоже может кончится, но вот если её даже и не было - риски выше.
Ну а, кто на что в реальности западает, если и выясняется, то только в тех или иных "пограничных ситуациях".

рецепт Щастья: избегать пограничных ситуаций в жизни и оставатся уверенным, что вас любят "не за это" :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 19:10
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Любопытная статья попалась на тему - http://i-mag.by/ot-psihopatologii-do-vlasti-nikakogo/

  #14     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 19:19
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Пoлaгaю чтo, кpoмe oтвeтcтвeннocти и гoлoвнoй бoли нopмaльнoмy чeлoвeкy этo мaлo чтo дaeт. Ocoбeннo в тpyдныe вpeмeнa.

  #15     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 20:36
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
короткий мультик о том, как власть меняет личность
от моих любимых Смешариков :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 20:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оставив в стороне этологию на минуту и говоря только об осознанных стремлениях... Люди идут к власти по разным причинам. Тем кто всегда только наблюдает снизу и не имел возможности близко пообщаться с теми кто имеет реальную власть, а не на уровне начальника ЖЭКа или цеха, присуща популистская точка зрения, дескать все они сволочи, только ради своих целей, для собственного кармана, порядочный человек никогда не захочет этого, и т.д., думаю все этот набор слышали а многие и повторяли.

В реальности все не так однозначно. Конечно, полно таких как описано, наверное большинство, не знаю. Но есть и люди которые идут на руководящие позиции или в политику из-за искреннего желания изменить вещи, осуществить свои идеи. Для них власть не цель а средство. Мне повезло со многими такими встретиться и пообщаться, и на бизнес стороне и на политической, включая канадских политиков самого высокого уровня. "Повезло" конечно и на многих других, в том числе уникальных скотов... но одной краской всех не надо
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Что дает человеку власть?
Сообщение 04 Mar 2015, 21:11
Стаж: 10 лет 4 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
888 писал(а) здесь:
Но есть и люди которые идут на руководящие позиции или в политику из-за искреннего желания изменить вещи, осуществить свои идеи. Для них власть не цель а средство.

Я даже не сомневаюсь. Просто, каждой профессии свойственны свои профессиональные заболевания и эксцессы, так и здесь:
Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely.
Лорд Эктон предупреждал об этом более 100 лет назад, и не только он.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #18     Что дает человеку власть?
Сообщение 14 Mar 2015, 22:06
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Wave_d написал(а) здесь:
Любопытная статья попалась на тему - http://i-mag.by/ot-psihopatologii-do-vlasti-nikakogo/


Если Вам интересно, по;читайте Эксперимент Милгрэма (Milgram experiment), действительно жуткий, Стэнфордский тюремный эксперимент (эксперимент Зимбардо, Stanford prison experiment) и опыт Джейн Эллиотт (карие/голубые глаза: Blue Eyes/Brown Eyes" exercise). Это раздел социальной психологии: психология подчинения/





Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron