Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Ванкувер и Британская Колумбия Просмотров: 1155

IT работа и рейты в ВС


Страна заходящего солнца
  #1
Сообщение 25 Feb 2019, 16:03
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Привет.

живу в Канаде, хочу переехать в новое место в ней же.
Среди прочих вариантов думаю в т.ч. и о ВС.
Работа для DevOps-ов вижу есть. Знает ли кто, какие вилки рейтов сейчас в ВС по данной специальности? Интересуют в первую очередь контракты ($$/hour), но хорошие permanent $$$K/year - тоже потенциально интересны.
Какие места от Abbotsford до Ванкувера потенциально хороши с точки зрения "стоимость жизни - качество жилья и окружение - доступность работы" ?
Большие города, толчею и парковать машину на обочине дороги - не люблю и никогда в таких местах жить не буду.
Пока же расчитываю в этом плане на худший сценарий, т.е. минимум 4 раза в неделю ездить в офис на работу. Также важны хорошие школы для детей. На постоянную удаленку пока не надеюсь, иначе не спрашивал бы и давно поселился бы где-нить в Оканагане =))

  #2     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 11 Mar 2019, 21:34
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
вижу по рейтам некому или нечего сказать
тогда как насчет остальных вопросов про места, жилье и прочее?

  #3     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 12 Mar 2019, 10:05
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 11 месяцев 7 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
В Оканагане хорошо, только жарковато и суховато летом. Перебирайтесь к нам в парадиз, в Interior. _<_17_>_

  #4     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 13 Mar 2019, 13:41
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 4 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
FastBird написал(а) здесь:
Привет.

живу в Канаде, хочу переехать в новое место в ней же.
Среди прочих вариантов думаю в т.ч. и о ВС.
Работа для DevOps-ов вижу есть. Знает ли кто, какие вилки рейтов сейчас в ВС по данной специальности? Интересуют в первую очередь контракты ($$/hour), но хорошие permanent $$$K/year - тоже потенциально интересны.
Какие места от Abbotsford до Ванкувера потенциально хороши с точки зрения "стоимость жизни - качество жилья и окружение - доступность работы" ?
Большие города, толчею и парковать машину на обочине дороги - не люблю и никогда в таких местах жить не буду.
Пока же расчитываю в этом плане на худший сценарий, т.е. минимум 4 раза в неделю ездить в офис на работу. Также важны хорошие школы для детей. На постоянную удаленку пока не надеюсь, иначе не спрашивал бы и давно поселился бы где-нить в Оканагане =))


Я не могу сказать о зарплате в BC, найти работу тут не просто. К примеру один из друзей имея IT канадское образование (закончил университет) не смог найти работу с достойной зарплатой. Переучивался на полицейского. (И это в нашем возрасте, где надо сдавать тесты по физ подготовке и это очень сложно!) Мой муж и пару наших друзей работают по удалёнке в Онтарио. Но все они первоклассные специалисты. И очень дисциплинированные. К примеру, люди в офисе работают с 8 до 5. А мой муж к примеру, и в 6 утра начинает, и 8 вечера заканчивает, а бывает и до полуночи работает и по выходным иногда приходится работать. В рабочее время по магазинам не поедет. (Были те, кто ездил, но после были уволены. Всё тайное рано или поздно становится явным). Но при этом, если нам надо поехать к врачу, то заранее ставит начальника в известность и спокойно уезжает в любое время. Я слышала от мужа, что у них в отделе есть работник из Оканагана, и удивительно, но ему платят гораздо меньше. С чем это связано? - Я не знаю. Может имеет значение его способности и навыки? Или его опыт? - Ответов у меня нет.

И есть обратный пример, наш форумчанин из Вана, при простом канадском образовании (коледж), нашёл работу IT в Ванкувере на очень приличную зарплату. Но парень этот очень целеустремлённый. Не все в его возрасте такие! И он работал даже ещё когда учился в колледже. Думаю, имеет значение человеческий фактор, навыки и опыт. Нет однозначного ответа на ваш вопрос. Каждый человек имеет разные вводные данные при приёме на работу.

По Ванкуверу - врятли начинающий работник сможет снять в Ванкувере жилье. У нас дочка снимала крошечную двухспальневую кондо в Даунтауне за 2500 в месяц. Многие начинают снимать где подешевле, Бёрнаби, Нью Вистменстер, Ричмонде, Сюррей, Ленгли, Майпл Ридж, Мишшин. Надо вначале найти работу, а потом уж сниматьжильё поближе к работе. При съёме жилья учитываются такие факторы- чем доступнее жильё для общественного транспорта, тем считается район хуже (Даунтаун не в счёт). В Ванкувере даже в своё время были забастовки владельцев домов, когда открывали метро. Метро даёт возможность всякой швали (бездомным) и наркоманам доехать до вашего жилья. И этого никто здесь не любит. В Ване бездомные - это или психбольные, или алканавты, или наркоманы. Найти работу на маленькую зарплату (1000 - 1200) в месяц при 20 ч в неделю может даже школьник старших классов. Поэтому те, кто живёт под мостами - это не люди без работы. А просто люди не желающие работать. И они могут красть. Именно поэтому их везде не любят. В выходные ездим и поднимаемся в горы (бек кантри). Так вот в не дешёвом Северном Ванкувере видели цыган! - Настоящих цыган! Позвонили другу , которыый работает в полиции и живёт рядом с тем место, где побирались цыгане. Ответ его нас потряс: Это действительно настоящие индийские цыгане, приехали из Сиэтла и уже 2 недели живут в Ване. Уже нашумела история как они стирали своё бельё в одном из особняков в Западном Ванкувере(где дома по несколько миллионов долларов) в частном бассейне. Представляете тут басейны с подогревом и сколько стоит их обслуживание? А тут народ бельё стирает в басейне личном в Зап. Ване. Поэтому надо смотреть место и ходить по улицам прежде, чем снимете себе жилье.

Но одно дело жить с семьёй на постоянно. И другое когда только приехал. Вначале, все пути и (места) хороши. Если есть дети, то жильё выбирают под школу - чтобы была хорошая. Есть рейтинг гос школ.

По стоимости жилья - самое лучшее место, то что Скрипка пишет. Если работаешь по удалёнке, то лучше места не найти в ВС. Или на острове Ванкувер. Мне там тоже очень нравится!

По машинам припаркованным на обочинах - такого просто в принципе быть не может. -Это запрещено и машину сразу же заберёт эвакуатор.
Есть очень дешевые парковки почти в каждом муниципалитете. И стоят копейки. Например Park and Ride - доезжаете до метро на своей машине, потом за 2-3 доллара в сутки (в том же Ричмонде, у Бридж Порта станции метро такая есть) и дальше едете 20 мин в любую точку Ванкувера на метро без пробок за фиксированное время. Удобно. Но никто не паркует машины на обочинах. Запрещено законом. В Даунтауне на библиотеке или UBC стоимость парковки подземной может быть и 8 и более долларов в час. Кстати в Торонто цены на парковку выше. Пытались найти парковку в центре Торонто у башни осенью, свободная была за 60 Долл в час! - Пол часа нарезали вокруг круги в поисках парковки. В Ване таких цен нет конечно. Там была какая то встреча, все в костюмах ходили, может поэтому не было мест для парковки у башни. Но факт остаётся фактом. Поэтому Park and Ride для Вана - хороший вариант для работающих в Даунтауне.

По Абботсфорду: прекрасный город. Есть мед центр свой, есть Costco, Save on food, Safeway и прочие магазины. Стоимт в ущелье Фрейзера. Очень красиво и до Ванкувера пол часа езды. И мы там бродяг не видели, а вот к примеру в Мейпл Ридж есть целый палаточный городок. Даже один вид наводит страх! Не завидую тем, кто живёт рядом с таким неприятным "соседством". Мы на рыбалку ездием мимо этого палаточного городка бездомных - жуть! Поэтому при выборе жилья смотрите на соседство. Плохое соседство - RV парки. Там тоже живут мадригалы. Бывают пенсионерские RV park- они не опасны.

Жильё там подешевле, но не намного. Есть realtor.ca - там информация из первых рук. Вводите любой район Вана и смотрите цены.

Есть вопросы, пишите. Что знаю, отвечу.

  #5     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 13 Mar 2019, 18:00
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
И есть обратный пример, наш форумчанин из Вана, при простом канадском образовании (коледж), нашёл работу IT в Ванкувере на очень приличную зарплату. Но парень этот очень целеустремлённый. Не все в его возрасте такие! И он работал даже ещё когда учился в колледже. Думаю, имеет значение человеческий фактор, навыки и опыт. Нет однозначного ответа на ваш вопрос.

однозначно человеческий фактор. Я видел и резюме у некоторых люднй, вроде опыт и скиллы есть, но составлены совершенно бестолково. Приехали, а работу найти не могут. Гадают от чего же лыжи не едут, и думают "надо пойти поучиться в местный колледж по ИТ специальности" - идут еще 1-2 года гробят на ненужное.
... Ладно, я понял, тут нету того, кто был бы в теме по рейтам. Черт с ними с рейтами, разберусь. Мне уже не раз из ВС звонили.

По Абботсфорду, пробивал 2-бедрум квартиры по одному сайту агентсва недвижимости, такое впечатление что за 1500-1600 можно найти вполне неплохое жилье?

Не могли б дать ссылку на "рейтинг гос. школ". Спасибо.

  #6     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 13 Mar 2019, 18:07
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Скрипка написал(а) здесь:
В Оканагане хорошо, только жарковато и суховато летом. Перебирайтесь к нам в парадиз, в Interior. _<_17_>_

Cпасибо. Наверно был бы рад, только гугль мне никак не может рассказать, что это за такой внутренний рай у вас и где он находится? Торможу что-то ... :roll: Может ссылку на гугль мапе или еще чего для пояснения подкинете?

..а, вот подсмотрел городок из вашего профиля, этот
https://goo.gl/maps/sodsA376KP12 ?
Мне очень нравятся такие места среди гор и лесов. Но фактор выбора школ и ВУЗов сдерживает. В Келовне есть филиал UBC - уже хорошо. А старшей моей уже почти 14 лет. Еще года три и надо думать куда дальше идти учиться.
...Хотя, например приятель из пригорода Оттавы (очень образованная семья - оба биохимики) утверждает, что в их деревне школа под эгидой церкви и образование якобы там дают даже лучше, чем в иных хваленых школах больших городов.

  #7     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 16 Mar 2019, 20:23
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 4 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
FastBird написал(а) здесь:
И есть обратный пример, наш форумчанин из Вана, при простом канадском образовании (коледж), нашёл работу IT в Ванкувере на очень приличную зарплату. Но парень этот очень целеустремлённый. Не все в его возрасте такие! И он работал даже ещё когда учился в колледже. Думаю, имеет значение человеческий фактор, навыки и опыт. Нет однозначного ответа на ваш вопрос.

однозначно человеческий фактор. Я видел и резюме у некоторых люднй, вроде опыт и скиллы есть, но составлены совершенно бестолково. Приехали, а работу найти не могут. Гадают от чего же лыжи не едут, и думают "надо пойти поучиться в местный колледж по ИТ специальности" - идут еще 1-2 года гробят на ненужное.
... Ладно, я понял, тут нету того, кто был бы в теме по рейтам. Черт с ними с рейтами, разберусь. Мне уже не раз из ВС звонили.

По Абботсфорду, пробивал 2-бедрум квартиры по одному сайту агентсва недвижимости, такое впечатление что за 1500-1600 можно найти вполне неплохое жилье?

Не могли б дать ссылку на "рейтинг гос. школ". Спасибо.


Я не знаю, насколько рейтингу можно верить, вопрос веры, как говорится дело индивидуальное. Мы на этот смотрели, когда искали школу для ребенка: http://compareschoolrankings.org/
http://britishcolumbia.compareschoolrankings.org/secondary/SchoolsByRankLocationName.aspx?schooltype=secondary

Потом, моё личное мнение, везде должна быть золотая середина. Когда мы только приехали и ребенок пошла в школу, то с отличницы (училась в московском лицее языковом и углублённая биология) скатилась на тройки. Здесь мы тройкам радовались её поначалу. (С). А потом она выправилась за пол года год. И через несколько лет сейчас уже все А, одна В всего.

Я в самом начале по приезду в Фейсбуке в нашей ванкуверской родительской тусовке прочитала страшны пост: ребёнок, юноша, ровестник нашей дочки младшей, не захотел совсем ходить в школу. Ходил -ходил и взбунтовался. Что тому виной? - Школа ли плохая, языковой ли барьер, или банальный буллинг? - не знаю. Или родители не правильно себя повели и хотели слишком много от ребенка, но факт - ребёнок на отрез отказался ходить в школу. И мы для себя решили, как будет, так будет с учебой. Даже если тройки будут одни. Главное её психологический комфорт. Радовались её С+, говорили дочке какая же она умница у нас, в чужой стране, на чужом языке учится и не на двойки! Говорили, что гордимся ей по поводу малейшему. И результат пришёл уже на второй год. Сейчас она старшекласница уже, отлично учится, 3 раза в неделю ходит в беговой клуб. (Завтра с клубом и тренерами полетят в Америку тренироваться на неделю). И оставшееся время работает в хорошем кафетерии. Свободного времени совсем нет. И это очень хорошо - некогда "съезжать", это я о проблемах переходного возраста.

Сильно не заморачивайтесь на предмет "только в лучшей школе". Всё всегда определяет человеческий фактор.

У нас в муниципалитете 2 топовые школы по рейтингу (10 и около 9) - частные. Следующая третья по рейтингу (7,7) христианская. - (мы не хотели давать ребёнку религиозное образование.) И следующие 2 с рейтингом 7,6 (то есть 4 и 5 по списку) мы рассматривали. Пару слов из опыта по частным у нас друзья старшего сына учили только в частной школе. (Это по 20-25000 дол в год). Представьте какие деньги за 12 лет отдать за обучение в школе. И что? Наш сын после гос.школы обычной с высоким рейтингом (на 6 позиции была) смог поступить и отучиться в UBC на механико-инженерном отделении. А их сын после частной, не смог туда поступить, учится на другом отделении. И за что они отдали четверть миллиона долларов тогда? И свою младшую дочку друзья уже отдали в гос школу. И есть ещё один пример, друзья, тоже учили сына в чвстной школе в Вест Ване (с рейтингом 10) и сейчас их сын учится в Торонто в университете. Поэтому нельзя говорить, что все частные школы плохо. Или наоборот - только частные хорошо. Рейтинг 10 и около у всех частных школ в списке.

Повторюсь, всё от человека(ребенка) зависит. Мы переехали дочке было почти как вашей -13. И уже она влилась в жизнь канадскую, и учебный процесс. Так что не переживайте, всё будет хорошо и у вашей. Мы мимо вас будем на рыбалку ездить в Чилывак. Возьмём вас на реку как-нибудь, если всё-таки решитесь на переезд. Поставлю вам видео с р. Чилывак в теме БС. Я очень-очень люблю р. Челывак. Там потрясающая тропа для прогулок несколько км вдоль изумрудной реки и вокруг горы.

  #8     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 19 Mar 2019, 06:11
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Постов: 465
Лайкнули: 314 раз
Карма: 68%
СССР: Питер
Пол: Ж
Заход: 04 Jul 2019, 05:25
FastBird написал(а) здесь:
Скрипка написал(а) здесь:
В Оканагане хорошо, только жарковато и суховато летом. Перебирайтесь к нам в парадиз, в Interior. _<_17_>_

Cпасибо. Наверно был бы рад, только гугль мне никак не может рассказать, что это за такой внутренний рай у вас и где он находится? Торможу что-то ... :roll: Может ссылку на гугль мапе или еще чего для пояснения подкинете?

..а, вот подсмотрел городок из вашего профиля, этот
https://goo.gl/maps/sodsA376KP12 ?
Мне очень нравятся такие места среди гор и лесов. Но фактор выбора школ и ВУЗов сдерживает. В Келовне есть филиал UBC - уже хорошо. А старшей моей уже почти 14 лет. Еще года три и надо думать куда дальше идти учиться.
...Хотя, например приятель из пригорода Оттавы (очень образованная семья - оба биохимики) утверждает, что в их деревне школа под эгидой церкви и образование якобы там дают даже лучше, чем в иных хваленых школах больших городов.


Ни под Оттавой, ни в Онтарио вообще нет школ под эгидой церкви. Есть католические, но они относятся к школьному борду, и бывают как хорошие, так и отстой.
А при церкви как раз есть школы в Британской Колумбии. Они платные-в зависимости от вашего отношения к католической церкви от 300 до 500 кад в месяц и чаще всего с очень сильным образованием. Наша дочка училась в такой школе в Бёрнаби, уровень образования и отношение были на высоте.
Нельзя быть для всех хорошей, а главное - и не надо :-)

  #9     IT работа и рейты в ВС
Сообщение 22 Mar 2019, 19:02
FastBird Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 5 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 46
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Заход: 29 Sep 2019, 20:37
Потом, моё личное мнение, везде должна быть золотая середина.
. . .
У нас в муниципалитете 2 топовые школы по рейтингу (10 и около 9) - частные. Следующая третья по рейтингу (7,7) христианская. - (мы не хотели давать ребёнку религиозное образование.) И следующие 2 с рейтингом 7,6 (то есть 4 и 5 по списку) мы рассматривали. Пару слов из опыта по частным у нас друзья старшего сына учили только в частной школе. (Это по 20-25000 дол в год). Представьте какие деньги за 12 лет отдать за обучение в школе. И что? Наш сын после гос.школы обычной с высоким рейтингом (на 6 позиции была) смог поступить и отучиться в UBC на механико-инженерном отделении. А их сын после частной, не смог туда поступить, учится на другом отделении. И за что они отдали четверть миллиона долларов тогда? И свою младшую дочку друзья уже отдали в гос школу. И есть ещё один пример, друзья, тоже учили сына в чвстной школе в Вест Ване (с рейтингом 10) и сейчас их сын учится в Торонто в университете. Поэтому нельзя говорить, что все частные школы плохо. Или наоборот - только частные хорошо. Рейтинг 10 и около у всех частных школ в списке.

Повторюсь, всё от человека(ребенка) зависит. Мы переехали дочке было почти как вашей -13. И уже она влилась в жизнь канадскую, и учебный процесс. Так что не переживайте, всё будет хорошо и у вашей.

Мы мимо вас будем на рыбалку ездить в Чилывак. Возьмём вас на реку как-нибудь, если всё-таки решитесь на переезд. Поставлю вам видео с р. Чилывак в теме БС. Я очень-очень люблю р. Челывак. Там потрясающая тропа для прогулок несколько км вдоль изумрудной реки и вокруг горы.

тут я совершенно с вами согласен.
Частные школы - чаще всего хмурилка для клиентов с денежками. К тому же туда за деньги нередко попадают глуповатые разбалованные и недовоспитанные детишки из богатеньких семей. Которые имея в кармане папины денежки потом притаскивают и травку и прочую наркоту. Наши сейчас учатся в т.н. international class - туда дети попадают исключительно через экзамены. Посему и зондирую варианты в ВС чтобы определить их во что-то равносильное по уровню, необязательно платное и уж точно не за 20К в год.
Рыбалка - да! :_thumbsup_: Люблю и умею рыбу ловить. У меня и Зодиак надувной есть с мотором.
Было бы здорово. Среди моих друзей мне очень не хватает людей с активным образом жизни. Буду стараться работать в этом направлении, а там глядишь и звезды сойдутся как надо. :) Спасибо!

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии